«Нулевой травматизм» («Vision Zero»)
В декабре 2017 года Российская Федерация в лице Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации присоединилась к международному информационному движению «Нулевой травматизм» («Vision Zero»). Между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Международной ассоциацией социального обеспечения подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению концепции «Нулевой травматизм».
Vision Zero – это качественно новый подход к организации всей системы управления охраной труда на предприятии. В основе — осознанная деятельность всех участников производственного процесса, начиная от собственника предприятия и заканчивая работниками, с целью предотвратить несчастные случаи на производстве.
Региональное отделение, взяв курс на целенаправленное, поступательное смещение центра тяжести производимых расходов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сторону профилактики производственного травматизма, в 2018 году также присоединилось к движению «Vision Zero». Региональное отделение понимает, что дешевле предупредить травматизм, чем оплачивать его последствия.
Разработанная МАСО концепция «Vision Zero» отличается гибкостью и может быть адаптирована к конкретным мерам профилактики, имеющим приоритетное значение для обеспечения безопасности, гигиены труда и благополучия работников на том или ином предприятии. Благодаря своей гибкости «Vision Zero» может применяться на любом месте работы, на любом предприятии и в любой отрасли во всех регионах мира.
В основе концепции «Vision Zero» лежат семь «золотых правил»:
1. Стать лидером – показать приверженность принципам
2. Выявлять угрозы – контролировать риски
3. Определять цели – разрабатывать программы
4. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации
5. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием
6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки
7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия
Региональное отделение Фонда призывает всех страхователей обратить особое внимание на состояние охраны труда на своем предприятии, осознать приоритет сохранения жизни и здоровья работника при исполнении им трудовых обязанностей и присоединиться к международному движению «Vision Zero», культивировать на своих предприятиях, предложенные МАСО, «золотые» правила и использовать имеющиеся механизмы финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма.
Только вместе, объединяя усилия, мы сможем успешно продолжить работу по снижению профессиональных рисков на рабочих местах.
Ознакомиться с концепцией «Vision Zero» (ссылка на Kontseptsiya-Nulevoj-travmatizm.pdf)
Материалы, размещенные на данной странице подготовлены с использованием информации, взятой с официального сайта проекта «Vision Zero» http://visionzero.global/ru














